Die Teamer

Vielen Dank an das Team 2021!

Leider ist mein herzlicher Dank an diese tolle Menschen beim diesjährigen Abschlussfest nicht so richtig zur Geltung gekommen! Daher möchte ich an dieser Stelle betonen, wie glücklich ich über dieses tolle Engagement des Saatschule-Teams bin!

Ohne diese ehrenamtliche Arbeit wäre die Saatschule nicht möglich!

VIELEN DANK!

Eigentlich müssten hier auch noch Fotos der Feuerwehr, die jedes Jahr die Zelte stellt, vom Bauhof, die uns das ganze Material hin und her fährt, die restlichen Zelte aufbaut, Wasser auffüllt und immer bereit ist, wenn wir was brauchen, vom Förster und seinen Waldarbeitern, die uns Bauholz vorbereiten, den Wald sicher machen und die Waldrallye organisieren und von den vielen ortsansässigen Betrieben sein, die uns mit Essen und Trinken versorgen, sein! Vielen Dank auch an diese tollen Menschen!

Teamer der Saatschule 2021

Kirstin Wolski ("Kiki")

Organisation und Leitung der Saatschule

Kinder- und Jugendreferentin der Gemeinde, auch für Schulsozialarbeit zuständig und Ansprechpartner, wenn es um soziale Fragen Rund um Kinder, Jugend und Familien geht!

Sozialpädagogin

Monika Schmitt

Teamerin

1. Woche, Küchenzeltchefin, Lagervorbereitung, Background

Sara Würz

Teamerin

1. Woche, Unterstützung im Küchenzelt, Lagervorbereitung, Background

Frauke Lumma

Teamerin

1. Woche, Bau des Lehmofens, Background

Anne Dyer

Teamerin

2. Woche, Kreativwerkstatt, Gestaltung von Fahnen und anderen Textilien und vieles mehr

Marc Lazarowitz

Teamer

Beide Wochen, Gruppenteamer der blauen Gruppe

Laura Reichard

Teamerin

Beide Wochen, Gruppenteamerin der blauen Gruppe

Mika Schüler

Teamer

Beide Wochen, zuständig für das Sportprogramm, den Hüttenrat und Gruppenteamer der gelben Gruppe

Florian Gutfleisch

Teamer

Beide Wochen, Gruppenteamer grüne Gruppe, Hüttenrat, Unterstützung für Sportprogramm

Daniel Gutfleisch

Teamer

Beide Wochen, Gruppenteamer der roten Gruppe, Ansprechpartner für Zauberwürfel und alle mathematischen Dinge

Hannes Günther

Teamer

Beide Wochen, zuständig für die Musik, Gruppenteamer der roten Gruppe

Leo Günther

Teamer

Beide Wochen, Gruppenteamer der gelben Gruppe, Unterstützung im Bautrupp, Busfahrer

Bernd Schlieder

Teamer

Beide Wochen, Gruppenteamer der gelben Gruppe, Lagervorbereitung, Fotograf 2. Woche und sonst auch.... :-)

Dominik Ehret

Teamer

Beide Wochen, Bautrupp

Melanie Schüler

Teamerin

2. Woche, Küchenzeltchefin

Claudia Reinhard

Teamerin

1. Woche und tageweise in der 2. Woche, Unterstützung für die Kreativwerkstatt und Lagervorbereitung

Torsten Schlegel

Teamer

2. Woche, Unterstützung bei der Lagervorbereitung und mitzuständig für das Sportprogramm

Heimo Adam

Teamer

2. Woche, zuständig für den Lehmofen, Mithilfe im Bautrupp

Tilman Geiger

Teamer

1. Woche, Bautrupp und Background, Busfahrer

Saskia Bläker

Teamerin

1. Woche, Background, Unterstützung im Wald und dort wo Not an der Frau ist ....wir brauchen noch ein Foto aus dem Wald und nicht aus dem Sekretariat der MSGS :-)

Marion Schüler

Teamerin

Tageweise in beiden Wochen, Chefin der Kreativwerkstatt

Markus Döhner

Teamer

1. Woche, zuständig für die Seilbahn, Unterstützung beim Bauen

Andreas Dauer

Teamer

1. Woche, zuständig für die Seilbahn, Fotograf in der 1. Woche, Unterstützung im Wald

Manuela Grimm

Teamerin

1. Woche, Unterstützung in der blauen Gruppe, in der Kreativwerkstatt und im Background

Ralf Bletzer

Teamer

1. Woche, Gruppenteamer blaue Gruppe

Matthias Zwipf

Teamer

2. Woche, Unterstützung für Bautrupp, Hilfe beim Bauen im Wald, Background

Christian Würz

Teamer

Tageweise in der 1. Woche, Unterstützung beim Bauen

Paul

FSJ

Beide Wochen, Unterstützung bei der Holzwerkstatt und beim Bauen

Leonie Schwöbel

Jungteamerin

2. Woche, Unterstützung für das Küchenzelt, Lagervorbereitung

Patrick Lumma

Jungteamer

2. Woche, zuständig für das Sportprogramm, Mitglied des Bautrupps

Katharina Dyer

Jungteamerin

Beide Wochen, Listenleserin, Gruppenteamerin der gelben Gruppe, Unterstützuing der Kreativwerkstatt

Max Bäumer

Jungteamer

Beide Wochen, Listenleser und zuständig für die Holzwerkstatt

Simon Kalitz

Jungteamer

Beide Wochen, Listenleser, Gruppenteamer der gelben Gruppe

Kimi Stich

Jungteamer

Beide Wochen, Listenleser und zuständig für die Holzwerkstatt

Florine

FSJ

Tageweise 2. Woche, Presse und Background

Pia

FSJ

1. Woche, Lagervorbereitung, Presse und Background

Unsere Französinnen 2021

beide Wochen

Caitlin Pattie , Eglantin Cruz, Johane Busser, Rose Poderos